Около 40% работающих россиян представляют малый и средний бизнес

Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП России в последние два года неуклонно растет, на него приходится более трети оборота, при этом 40% всего занятого населения страны представляют именно небольшие компании или являются индивидуальными предпринимателями.

Около 40% работающих россиян представляют малый и средний бизнес

Всего на начало июля в России в статусе действующих зарегистрировано 6,25 млн малых и средних предприятий. То есть 43 субъекта МСП на 1 000 жителей. За последние пять лет их количество увеличилось на 5,6%. А если сравнивать с августом 2020 года, то почти на 12%. Отрицательная динамика в 2020-2021 гг. была связана с пандемией коронавируса, из-за которой многие малые компании прекратили свою деятельность.

В структуре МСП 96% составляют микропредприятия (количество сотрудников – не более 15), 3% – малые (до 100 человек персонала) и 0,3% — средние (250 человек, но для отдельных видов деятельности – до 1-1,5 тыс. человек). 38% субъектов являются юрлицами, оставшиеся 62% – индивидуальными предпринимателями. 

На малые и средние предприятия приходится 37% оборота в стране. Вклад в ВВП составляет 20%, этот показатель планомерно повышается с окончанием наиболее острой фазы пандемии.  

Для того, чтобы рассказать широкой аудитории о вкладе предпринимателей в улучшение жизни в регионах, показать новые, но уже приносящие конкретную пользу, проекты в российских городах и поселках была задумана премия «Герои городов». На сегодняшний день подано почти 300 заявок из 59 субъектов РФ. Самыми популярными номинациями у соискателей по-прежнему остаются «Индустрия гостеприимства» и «Городская среда», на которые приходится более половины представленных проектов. 

Отметим, что прием заявок уже завершился. С 24 по 30 июля пройдет голосование членов Экспертного совета, а со 2 по 20 августа на сайте «Героев городов» пройдет открытое онлайн-голосование, в котором смогут принять участие все желающие. Церемония награждения победителей состоится в конце августа в рамках Московского урбанистического форума.

Новости