Представляем «Героев городов»: Вологда

Малый бизнес из областного центра с населением 310 тыс. человек оказался одним из самых активных на конкурсе «Герои городов».

Представляем «Героев городов»: Вологда

Сразу 17 проектов вошли в шорт-лист и три из них выиграли главный приз в своей номинации.

Жилой комплекс «Черри дом» в упорной борьбе опередил конкурентов в номинации «Жилищные условия». Он представляет собой два клубных дома (редко встречающийся формат вне мегаполисов) на 72 квартиры и 20 машиномест в паркинге. При этом застройщик уделил много внимания , «зеленым технологиям», используя соответствующие материалы. Например, дерево в оформлении входных групп и игровых комплексов. 

В номинации «Культура и отдых: мероприятия» победителем была признана выставка для незрячих посетителей музея «Игрушечная Вологда». Она посвящена значимому для нескольких поколений вологжан учреждению культуры — Областному театру кукол «Теремок». Организаторы создали тактильные зоны и организовали экскурсии с тифлокомментированием (специальная адаптация экскурсии для слепых людей). Тем самым незрячие гости смогли погрузиться в мир музея и театра, узнать много интересного о профессии кукловода и подзарядиться положительными эмоциями. 

Другой музейный комплекс – «Заречный кварталЪ 1840» – занял первое место в номинации «Культура и отдых: объекты культуры». Проект представляет собой превращенный в общественное пространство отреставрированный дом постройки середины XIX века в Вологде – с музейной коллекцией 1 000 старинных бутылок, концертами на бутылкофоне, конкурсами арт-объектов и историческим благоустройством прилегающей территории. Здесь же есть возможность познакомиться с лидерами бизнес-сообществ и креативных индустрий региона на регулярно проводящихся деловых ужинах.

Добавим, что власти Вологодской области для развития сегмента малого и среднего бизнеса сделали ставку на льготное кредитование, в том числе с использованием государственных гарантий. Например, только у Сбербанка кредитный портфель МСП на 1 июня увеличился в годовом выражении на 13,8% – до 40,7 млрд рублей. Практика показывает, что такие льготные кредиты – один из наиболее востребованных инструментов для малого бизнеса.

Новости