Представляем «Героев городов»: Петрозаводск

Победитель от Карелии на конкурсе оказался всего один, зато в одной из наиболее престижных номинаций – «Доход и работа».

Представляем «Героев городов»: Петрозаводск

Главный приз завоевало открытое в прошлом году в Петрозаводске производство порошковых огнетушителей и противопожарного оборудования (огнеупорные двери, шкафы, люки и т.п.). Инвестиции в проект составила 25 млн. рублей. В результате в городе было создано 15 новых рабочих мест. Производственные мощности предприятия позволяют производить от 3 до 5 тыс. огнетушителей в сутки. 

Почему именно порошковые огнетушители? Дело в том, что из всех разновидностей именно они являются наиболее эффективными, поскольку позволяют тушить любые типы пожаров: дерево, горючие жидкости и газы, электрооборудование, жиры и масла. Впрочем, свои преимущества есть и у углекислотных: такие огнетушители, возможно, будут производить в Петрозаводске позднее. 

Открытие завода позволило обеспечить регион противопожарным оборудованием собственного производства, что потребителям только на руку: поскольку доставлять его недалеко, обойдется оно дешевле, чем то, которое требуется привозить издалека (собственно говоря, конкурент у карельского предприятия в России есть всего один). Созданные на предприятии огнетушители покупают государственные и бюджетные учреждения, коммерческие организации, а также владельцы автотранспорта. Менеджмент завода утверждает, что использует в производстве собственные разработки, при этом бизнес в дальнейшем можно масштабировать.

Нельзя не отметить тот факт, что линию по производству порошковых огнетушителей инвестор приобрел целиком на заемные средства – 18,8 млн. рублей были предоставлены Фондом развития промышленности Республики Карелия. Но и это еще не все: завод является участником программы «Выращивание» Центра «Мой бизнес» Республики Карелия (это программа комплексной поддержки субъектов МСП, разработанная Корпорацией «МСП» и Минэкономразвития Карелии), в рамках которой ему помогли провести маркетинговое исследование, сделали сайт, изготовили рекламную продукцию и настроили контекстную рекламу.

Новости