Экспертный совет премии «Герои городов» приступил к оценке номинантов из 109 городов

С 24 по 30 июля Экспертный совет проведет оценку проектов, ставших номинантами премии. 70 представителей бизнеса, органов государственной власти и общественных организаций разделены на 10 комитетов, соответствующих основным номинациям.

Экспертный совет премии «Герои городов» приступил к оценке номинантов из 109 городов

В составе экспертного совета премии Татьяна Илюшникова, замминистра экономического развития РФ, Андрей Самохин, главный управляющий директор ВЭБ.РФ, Андрей Железняков, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП», София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты», Дмитрий Комендантов, директор направления по работе с госсектором VK, Елена Бондаренко, генеральный продюсер образовательных программ для предпринимателей Сколково, Виктория Мальцева, руководитель аналитического центра МУФ, Ирина Макиева, главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, Артем Ипатьев, первый заместитель директора «Росмолодежь.Бизнес», Леонид Огуль, первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья ГД РФ, Антон Финогенов, директор по развитию городской среды ДОМ.РФ, Евгений Михайленко, декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ и другие.

Пройдя через предварительный отбор на соответствие условиям участия в конкурсе, номинантами премии «Герои городов» стало 243 проекта из 109 городов, расположенных в 55 субъектах РФ.

Самой популярной номинацией стала «Культура» – в ней было одобрено 46 заявок. На втором месте с небольшим отрывом –  «Образование» с 44 заявками. Самым активным городом с 17 номинантами является райцентр в Волгоградской области Волжский, следом за ним идут Вологда (15 номинантов) и Екатеринбург (11).

Среди представленных на премии проектов из Волжского фигурируют, в частности, установка солнечных батарей на предприятиях местного «Водоканала», нанесение граффити социальной направленности на брандмауэры домов, организация дискуссионного клуба, направленного на решение наиболее острых городским проблем, театрализованное шоу в средневековом антураже. 

В других городах тоже есть множество интересных бизнес-проектов. Например, в Свердловской области запущен первый в России междугородный трамвай, соединивший Екатеринбург с городом Верхняя Пышма. В Пятигорске открылась частная сыроварня и ресторан с преимущественно «сырным» меню. А в Чебоксарах построили сказочный двор-парк. 

После того, как свой вердикт вынесут эксперты, поставить свою оценку лучшим проектам смогут все желающие. Сделать это можно будет в ходе открытого онлайн-голосования на сайте «Героев Городов» со 2 по 15 августа. Церемония награждения победителей состоится в конце августа в рамках Московского урбанистического форума.

Новости